Валютный переворот на балканах: в Косово будут рассчитываться в Евро

Второго января будущего года официальной денежной единицей Косово станет евро. Официальные представители Евросоюза заявляют, что этот шаг будет способствовать интеграции Косово в Европу. Для Югославии это означает едва ли не окончательную утерю своей территории.

Югославский динар фактически был заменён немецкой маркой вместе с приходом сюда миротворческих сил KFOR. Сейчас официальная югославская валюта имеет хождение лишь в немногочисленных сербских общинах, уцелевших от действий албанских экстремистов, тогда как для албанцев валютой уже два года является немецкая марка. Поскольку марка прекратит своё существование в январе 2002 года, европейцы решили заменить её на евро, впрочем, как и во всей Европе. Уже отпечатано 30 тысяч брошюр, где подробно описываются этапы перехода Косово на общеевропейскую валюту. Однако рассчитывать на то, что процесс введения евро будет лёгким, вряд ли стоит. Здесь, в Косово, где действия закона ограничены заборами гарнизонов KFOR, избежать масштабных махинаций с валютой, по мнению наблюдателей, не удастся.

Декларируя, что Косово пока ещё находится в составе Югославии, Евросоюз данным шагом фактически признаёт независимость Косово. Похоже, что следующий закономерный для Евросоюза шаг – официальное признание территории, где ещё 50 лет назад этническое большинство составляли сербы, где зародилась Сербия и произошла решающая для сербов победа на Косовом поле, частью Великой Албании.

Роман ФОМИН

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЕВРОПЫ МОЖЕТ РАЗРУБИТЬ ЮГОСЛАВСКИЙ УЗЕЛ

ЮГОСЛАВИЯ ПРОСИТ ОКАЗАТЬ СРОЧНУЮ ПОМОЩЬ ЖЕРТВАМ БОМБАРДИРОВОК

6 апреля 1999: евро падает

30 марта 1999: евро падает

США НАЧАЛИ ДВОЙНУЮ ИГРУ ПРОТИВ СВОИХ ЖЕ СОЮЗНИКОВ ПО НАТО: ЮГОСЛАВСКИЙ КРИЗИС УНИЧТОЖАЕТ БУДУЩЕЕ ЕВРОПЫ

Независимая газета:

Евро набирает силу

Умеренный сепаратизм - тоже сепаратизм

Произвол в отношении посла РФ в Косово

Евро уступает позиции доллару

Комсомольская правда:

Рубль себя под Франклином чистит?

Четыре наивных вопроса о судьбе бакса

Упадет ли доллар в России?

Евро и иена побили доллар

Доллар дает дуба?

Утро.Ру:

Европейская комиссия выделила 1 млн евро чеченским мирным жителям

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить