Многие лондонцы бегут из Лондона

Многие лондонцы вынуждны покидать столицу из-за дороговизны жизни. Согласно официальным данным Национального статистического агентства, только за последние 12 месяцев Лондон покинули 230 тыс жителей.

Одна из главных причин этого - непомерно высокая стоимость недвижимости, которая на 80 проц выше, чем в среднем по стране.

В 2001 году цены на жилье растут более быстрыми темпами, чем в предыдущие годы, из-за большого спроса, который подогревается низкими учетными ставками по банковским кредитам - 5-6 проц годовых. Кроме того, в условиях падение основных биржевых индексов и снижения в связи с этим эффективности игры на биржах, банки проявляют большую заинтересованность в увеличении объемов ипотечного кредитования. Этим уже успешно пользуются многие состоятельные британцы и проживающие в стране иностранцы, которые получив банковские кредиты и оформив покупку недвижимости, тут же выставляют ее по высоким ценам на рынок для сдачи в аренду. Поэтому и плата за наем жилья в Лондоне намного выше, чем в других городах Великобритании.

Согласно статистическим данным, на отток населения из Лондона влияют и постоянные проблемы со столичным транспортом и высокий уровень преступности.

Тем не менее, Лондон по-прежнему притягивает к себе внимание богатых людей со всего мире, которые активно скупают здесь недвижимость, невзирая на ее дороговизну. На рынке недвижимости долго не задерживаются стоящие миллионы фунтов стерлингов шикарные квартиры и особняки в престижных районах британской столицы, которые находят хозяев - выходцев из Азии, Ближнего Востока и стран СНГ.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить