Теракты совершены в Скопье и Тетово

В Скопье и Тетово минувшей ночью экстремисты совершили два террористических акта - жертв нет. В результате взрывов близлежащим зданиям нанесен значительный материальный ущерб. Полиция ведет расследование этих терактов.

Тем временем в Скопье прибыл передовой отряд немецких военнослужащих, которые примут участие в операции НАТО "Основной урожай" по приему оружия от албанских боевиков. Накануне бундестаг принял решение направить в Македонию 500 солдат и офицеров. Бундесвер направит также в Скопье 6 танков "Леопард", 6 легких танков и 26 бронетранспортеров.

Руководство операции полагает, что общее количество военнослужащих НАТО, которым предстоит разоружить албанских террористов, может превысить 5 тыс человек.

В четверг в Скопье ожидается прибытие начальника генерального штаба армии Греции генерал-полковника Георгиоса Антонакопулуса, который посетит греческих военнослужащих на базе Криволак. На эту базу перебрасывается все собранное от экстремистов оружие и боеприпасы. Боеприпасы и взрывчатые вещества будут уничтожаться на этой базе, а вооружение перевозиться для ликвидации в Грецию.

Македонское население в одном из районов Тетово - Котлук продолжают блокировать дороги, не давая македонской армии возможности вывести танки, артиллерию и тяжелое вооружение. Славянское население севера страны опасается, что, несмотря на операцию по разоружению албанских террористов, те продолжат нападения на мирных жителей.

Закрыт для движения и участок дороги от Скопье до пограничного перехода с Косово. Изгнанное экстремистами македонское население требует освобождения захваченных албанцами нескольких десятков заложников, а также создания безопасных условий для возвращения домой.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *