Американского конгрессмена приговорили к 3 часам заключения

Американский конгрессмен Луис Гутьеррес приговорен в среду судом Пуэрто-Рико к 3 часам заключения и 6 месяцам испытательного срока за проникновение на базу ВМС США. Демократ от штата Иллинойс вместе с другими манифестантами в знак протеста против проводящихся на острове Вьекес маневров проник в апреле этого года на территорию полигона ВМС США, находящегося на этом пуэрто-риканском острове.

Перед судом Гутьеррес заявил, что ему "не нравится нарушать закон, однако все другие ресурсы уже исчерпаны, и не остается другого средства, как прибегнуть к мирному гражданскому неповиновению".

Около полутора месяцев назад за аналогичное "преступление" суд Пуэрто-Рико приговорил к 30-дневному тюремному заключению другого известного американца - племянника бывшего президента США Роберта Ф.Кеннеди-младшего.

Полигон на пуэрто-риканском острове Вьекес около 60 лет используется ВМС США для испытаний новых видов оружия, что вызывает многочисленные протесты местного населения и различных экологических, политических и правозащитных организаций.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить