Сергей Борисов: колумбийские Военные ведут борьбу с «вооруженными силами»

Военные в Колумбии успешно атакуют партизанские отряды Революционных вооруженных сил. В ходе операции был убит известный командир 11-го Фронта РВСК Рубен Агуирре. Среди еще четырех убитых власти называют Мириам Эрнандес по кличке Келли. Неделю назад военные сообщили об уничтожении Уриаса Куэллара, командира двухтысячной бригады «Вооруженных сил». Военным развязал руки новый закон, по которому они не обязаны дожидаться, когда партизаны первыми начнут атаку.

Достается от колумбийцев и наркоторговцам. Президент Андрес Пастрана отдал распоряжении об экстрадиции в США Фабио Очоа. Очоа — один членов знаменитого Медельинского кокаинового картеля. Сам наркоделец настаивает, что после освобождения в 1996 году он ведет честный образ жизни.

США выражают поддержку усилиям колумбийского президента Пастраны в

борьбе против торговцев наркотиками. В следующем месяце Колумбию посетит с визитом госсекретарь Колин Пауэлл.

Интересно, что успехи колумбийских властей в борьбе с местными партизанами и наркоторговцами начинают серьезно беспокоить политиков в Венесуэле. Посол этой страны в США Игнасио Аркайя сказал, что колумбийские наркодельцы могут перейти через границу в Венесуэлу. Посол заявил, что его страна является «фундаментальным союзником» США в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он призвал включить Венесуэлу в список стран, которые получают торговые льготы за то, что ведут активную борьбу с наркокартелями. Эта борьба включает в себя уничтожение посевов мака и коки.

Сейчас в этот список «привилегированных стран» входят Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу. Десять лет назад, когда принимали специальный акт, Венесуэлу не включили, так как наркотики в таких больших масштабах там не производили. Сейчас, по словам Игнасио Аркайя, через территорию Венесуэлы транспортируют намного больше зелья, чем прежде. По иронии судьбы, такое положение вещей дает венесуэльцам право требовать торговых льгот взамен усиления борьбы с наркодельцами.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета

Истоки насилия в Колумбии

Утро.ру

В КОЛУМБИИ ПОХИТИЛИ 2 ФРАНЦУЗСКИХ БИОЛОГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить