Заседание лидеров ДОС закончилось безрезультатно

Практически безрезультатно закончилось семичасовое заседание лидеров находящейся у власти Демократической оппозиции Сербии (ДОС) по проблеме решения кризиса в правящей коалиции.

Кризис начался 17 августа, когда Демократическая партия Сербии (ДПС), возглавляемая президентом Югославии Воиславом Кошутницей, отозвала своих представителей из республиканского правительства, потребовала обсуждения его деятельности в Скупщине и радикальной реконструкции кабинета. Правительство Сербии обвинялось в коррупции и неспособности или нежелании бороться с организованной преступностью.

На заседании лидеров ДОС, которое длилось почти всю минувшую ночь, стороны не сумели найти соответствующих решений, хотя и выразили удовлетворение самим фактом обсуждения проблемы. Воислав Коштуница заявил после встречи, что его партия не вернется в правительство, однако остается в составе Демократической оппозиции Сербии. Он удовлетворен тем, что на встрече обсуждался вопрос коррупции и организованной преступности, и заявил, что эта проблема будет обсуждаться и на других совещаниях лидеров демократической оппозиции в будущем.

В то же время лидер Гражданского союза Сербии, министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович заявил журналистам после встречи, что на ней обсуждался вопрос об обвинениях в адерс республиканского правительства в коррупции, однако никаких новых доказательств представлено не было.

Лидер Социал-демократического союза Жарко Корач в свою очередь отметил, что "в политическом смысле все осталось таким, каким было и раньше".

После 17 августа сторонники Коштуницы и премьер-министра Сербии Зорана Джинджича обменивались взаимными обвинениями. Сторонники Коштуницы заявляли, что в Сербии с приходом к власти кабинета Джинджича ничего не изменилось, особенно в том, что касается коррупции и борьбы с организованной преступностью. Партия сербского премьера и ряд других, поддерживающих Джинджича, утверждали, что действия ДПС вызваны желанием дискредитировать сербское правительство, заработать политические очки и, более того, дестабилизировать ситуацию в стране. Возникала реальная угроза распада правящей коалиции.

После сегодняшней ночной встречи и заявлений ее участников ясно, что ДОС, как коалиция партий, пока остается. Однако остается не решенной и проблема кризисной ситуации в стране.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить