Демфронт освобождения Палестины говорит о законной форме вооруженной борьбы

Нападение в субботу двух палестинских коммандос из батальонов Патриотического сопротивления на израильский военный объект в южной части сектора Газа носит законный характер, не имеющий ничего общего с терроризмом. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Демократического фронта освобождения Палестины /ДФОП/.

Согласно последним данным, в ходе перестрелки погибли оба нападавших боевика ДФОП и трое израильских военнослужащих. Еще семь солдат получили ранения.

В интервью корреспонденту РИА "Новости" генеральный секретарь ДФОП Найеф Хаватма подчеркнул, что объектами боевых операций его организации, в отличие от "Исламского джихада" и ХАМАС, "являются исключительно израильские оккупационные войска и вооруженные еврейские поселенцы, а не безоружные гражданские лица". Кроме того, ДФОП ограничивает свои действия против израильтян пределами палестинских земель Газы и Западного берега Иордана, захваченных Тель-Авивом в 1967 году. На территории же самого Израиля в границах 1948 года Демфронт акций возмездия не проводит.

Хаватма указал, что Организация освобождения Палестины, основанная в нынешнем виде в 1969 году при участии ДФОП, исходит из желательности того, чтобы более чем полувековой арабо-израильский конфликт был разрешен мирными, политическими средствами. Однако для этого, по его мнению, Израиль должен согласиться на выполнение резолюций Совета Безопасности ООН 242 и 338 и принципов Мадридской мирной конференции 1991 года по Ближнему Востоку, включая формулу "земля в обмен на мир".

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *