Ясир Арафат готов к встрече Шимоном Пересом

Лидер Палестинской национальной автономии Ясир Арафат выразил готовность к встрече с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом в качестве еще одной попытки прекратить насилие на оккупированных арабских территориях. Об Арафат заявил в четверг перед вылетом из Дели в Исламабад.

Лидер ПНА отметил, что пока не получил приглашение на встречу с Пересом, инициатором которой выступает глава МИД ФРГ Йошка Фишер.

Арафат прибыл из Каира в Дели в ночь со среды на четверг и утром встретился с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи.

Стороны обсудили возможность влияния Индии на политическую ситуацию и безопасность на Ближнем Востоке. Арафат также ознакомил Ваджпаи с ситуацией, возникшей в результате новой волны насилия на палестинских территориях и мерах, предпринимаемых международным сообществом для возобновления мирного процесса.

Позиция Дели, отметил представитель МИД Индии, сводится к тому, что "палестинский вопрос является ключевым в арабо-израильском конфликте". Индийское правительство выступает за установление длительного мира в регионе на основе соответствующих резолюций ООН.

После краткой остановки в Дели Ясир Арафат вылетел в Исламабад для проведения переговоров с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом. Затем, как ожидается, лидер ПНА отправится в Пекин для встречи с китайским руководством.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить