Сергей Борисов: в Иране ведут борьбу против морального разложения общества

Иранская полиция начала кампанию против того, что в стране называют «кричащими проявлениями морального разложения». К этим проявлениям отнесли продажу в магазинах домашних собак, громкую музыку, изображения западных поп-звезд, демонстрацию в витринах женского белья и обнаженных манекенов.

Силы полиции брошены на борьбу с упадочнической западной культурой, разлагающей иранское общество изнутри. Борьба с манекенами проходит на фоне публичных порок молодых людей, которых обвиняют в употреблении алкоголя и приставаниях к женщинам.

Западные информагентства называют это реакцией со стороны сторонников жесткой линии на либеральные реформы президента Хатами.

Полиция заявила, что будет задерживать владельцев магазинов, в которых продают собак и обезьян, которые считаются в исламе нечистыми животными. Специальные отряды полиции будут ловить людей с домашними собаками, содержание которых стало распространенным явлением среди богатых иранцев.

Другие специальные группы будут разгонять молодежные вечеринки. Работникам кафе и ресторанов запрещают обслуживать женщин, у которых слишком много косметики и слишком мало одежды. Очень громкая музыка тоже оказалась «вне закона». А товары с изображением западных звезд и раздетых женщин должны быть сняты с продажи.

Нынешние «контрреформы», по мнению их авторов — сторонников жесткой линии в иранском правосудии, направлены против западной культуры, разлагающей иранскую молодежь.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Gulf news»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить