Перес и Арафат Встретятся на следующей неделе в Берлине

Встреча между руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом состоится на будущей неделе в Берлине, в кабинете главы внешнеполитического ведомства Германии Йошки Фишера. Об этом было заявлено во вторник в Рамаллахе на пресс-конференции с участием Ясира Арафата и Йршки Фишера.

Высокопоставленный германский дипломат привез палестинскому лидеру предложения о путях прекращения огня, переданных ему в понедельник Шимоном Пересом, с которым он встречался в Иерусалиме.

Конкретная дата встречи пока не называется, поскольку на этой неделе у Переса еще запланированы поездки в Венгрию и Польшу, а у Арафата - в Китай. Кроме того, встреча может сорваться в случае очередного террористического акта.

Тем не менее, как указывают наблюдатели, Йошка Фишер с большим вниманием и интересом отнесся к предложениям Шимона Переса, содержащимся в плане поэтапного прекращения огня. Этот план, по некоторым оценкам, и станет главным предметом обсуждения в Берлине.

Главным моментом в "плане Переса" является предложение разделить территорию Палестинской автономии на несколько "фиксированных зон". Переговоры о прекращении огня в каждой из таких зон, согласно плану, должны вестись раздельно. Если переговоры по поводу отдельной "фиксированной зоны" увенчаются успехом, руководство Палестинской национальной администрации, как и местное палестинское руководство, принимает на себя обязательства гарантировать безопасность для израильтян, а Израиль, в свою очередь, отводит из данных районов войска и снимает все ограничения в отношении палестинских городов и их населения. Палестинцам будет также позволено направляться на работу в Израиль.

В качестве возможной первой "фиксированной зоны" для переговоров Шимон Перес называет сектор Газа, поскольку, по его мнению, позиции руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата там наиболее сильны.

Еще одним пунктом "плана Переса" является прекращение подстрекательств к насилию, причем с обеих сторон.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить