Македония потеряла голову? Войска выводятся, авиация не летает. Страна создает «зону доверия»

Как министерство обороны страны может отреагировать на боевые действия, наподобие развернувшихся накануне вблизи македонского города Тетово? Минобороны Македонии, к примеру, выводит из «кризисной зоны» тяжелое вооружение и запрещает полеты авиации.

Такое решение, по данным информагентств, принято сегодня в Министерстве обороны Македонии. Театр абсурда, таким образом, продолжается. Одна группировка боевиков утверждает, что готова сложить оружие, официальные власти и НАТО верят (хоят еще ни одного автомата не получили). Вооруженные столкновения между тем продолжаются с прежней интенсивностью, причем, видимо, из того самого оружия.

Между тем власти Македонии, рассчитывая на помощь «всесильного» НАТО, создает новую «зону безопасности», в которой НАТОвцы и должны будут работать. Это зона, в которой в последнее время проходили наиболее ожесточенные столкновения с боевиками – окрестности Тетово. Отсюда выводятся тяжелое вооружение, здесь больше не будет летать боевая авиация.

Очень похоже на Косово, не правда ли?

Власти страны объясняют свои действия тем, что необходимо создать атмосферу «доверия» между разооружающимися боевиками, официальными властями и НАТО.

Очередной крайне странный шаг правительства Македонии, которое, похоже, не в состоянии разобраться в ситуации на собственной земле. Последствия сегодняшнего решения трудно себе даже представить.

Настораживает одно – сейчас власти Македонии действуют точно по принципу сил НАТО в последние годы. Разделение Ирака для «защиты» проживающих в нескольких районах курдов, демилитаризованная зона на границе Югославии и Косово… Теперь некая «зона доверия» создается в Македонии. Принцип стар как мир и ясен – разделяй и властвуй. С чьей только, интересно, подачи все это сейчас происходит? Неужели македонские власти настолько зависимы от НАТО, что уже не в состоянии обратить внимание на самые простые аналогии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить