Баварский административный суд разрешил неонацистам провести марш памяти заместителя Гитлера Рудольфа Гесса

Баварский административный суд разрешил неонацистам провести в субботу марш памяти заместителя Гитлера по партии Рудольфа Гесса в Вунзиделе.

В то же время судом запрещена также заявленная на субботу демонстрация противников появления фашиствующих молодчиков на улицах этого городка в Верхней Франконии.

Таким образом, впервые за последние десять лет в Вунзиделе, где похоронен Рудольф Гесс, состоится открытая демонстрация неонацистов. В тексте судебного постановления, разрешающего неонацистский марш в Вунзиделе, говорится, в частности, что "данная демонстрация не является опасной для для общественной безопасности и порядка", отмечает газета "Берлинер Цайтунг".

Как известно, заместитель Гитлера по партии Рудольф Гесс покончил жизнь самоубийством 17 августа 1987 года в тюрьме для главных военных преступников третьего рейха "Берлин-Шпандау", где он отбывал пожизненное заключение.

Накануне, в пятницу, в федеральных землях Германии Бранденбурге и Нижней Саксонии неонацисты рано утром вывесили на многочисленных мостах над основными скоростными автотрассами транспаранты с надписями типа "Рудольф Гесс - мученик за мир и Германию". Полиция в течение дня демонтировала все неонацистские лозунги.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить