Правительство США намерено рекламировать македонское мирное соглашение

В ближайшие дни правительство США планирует начать "мощную кампанию политической рекламы и лоббирования" в СМИ Македонии, а также в политических кругах страны в поддержку македонского мирного соглашения и прохождения этого документа через македонский парламент.

Об этих планах американского правительства в пятницу стало известно из хорошо информированных кругов в Вашингтоне и Скопье газете "Вашингтон пост". По данным газеты, в ближайшие 45 дней США могут израсходовать на кампанию политической рекламы в Македонии до 250 тыс долларов.

США будут приобретать рекламное время на телевидении, радио и в печатных изданиях, а также рассылать по почте рекламные материалы, надеясь охватить каждую македонскую семью. "Такие усилия впервые предпринимаются в этой Балканской стране", - пишет "Вашингтон пост", подчеркивая, что кампания будет "скоординирована" с аппаратом президента Македонии Бориса Трайковского.

"Участие Трайковского считается критически важным, так как американские официальные лица опасаются, что проект будет истолкован как вмешательство" во внутренние дела Македонии, пишет газета.

По данным "Вашингтон пост", по заказу вашингтонского Международного республиканского института в Македонии проводится опрос общественного мнения. Его результаты станут основой для разработки рекламной кампании, финансировать которую будут входящее в структуру правительства США Агентство международного развития США и ряд частных организаций.

США также планируют вести активное лоббирование в пользу соглашения среди членов парламента Македонии. Ожидается, что законодатели, которые настроены против соглашения, будут приглашены в поездки по США, в том числе в Калифорнию и Техас, где осуществляются "двуязычные" программы, аналогичные предусмотренным македонским соглашением.

Информированные источники сообщили также "Вашингтон пост", что "вторичной целью" США в процессе кампании является "восстановление внутренних позиций Трайковского, чей рейтинг сейчас упал как среди македонских славян, так и албанцев".

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить