Президент Ирана выступил с резкой критикой в адрес Израиля

Президент Ирана Мохаммад Хатами в телефонном разговоре с главой Саудовской Аравии принцем Абдуллой ибн Абдальазизом ас-Саудом выступил с резкой критикой в адрес Израиля за проведение в регионе антипалестинской политики.

Как говорится в распространенном в среду пресс-службой администрации иранского президента заявлении, Хатами обвинил Тель-Авив в распространении "террора" на территории палестинской автономии, который может привести только к эскалации напряженности и ввергнуть страны региона в широкомасштабный вооруженный конфликт".

Хатами обратился с призывом к 56 странам-членам Организации Исламская конференция /ОИК/ предпринять срочные меры в поддержку Палестины и осудить "израильские преступления". Он предложил принцу Абдулле ибн Абдальазизу ас-Сауду направить совместное обращение в Совет Безопасности ООН, главам арабских и исламских государств, в международные организации, Совет Европы и президенту России с предложением провести "международное расследование преступлений Израиля против палестинского народа".

В свою очередь, король Саудовской Аравии заметил, что исламские государства должны наконец найти "практические шаги защиты палестинцев в интересах всего мусульманского мира"

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить