Израильские танки подошли вплотную к Вифлеему

Израильские танки и бронетранспортеры в среду рано утром подошли вплотную к Вифлеему и к расположенным рядом двум крупным арабским поселкам Бейт-Джала и Бейт-Сахур. Перемещения израильской армии происходят в непосредственной близости от района Гило в Иерусалиме и так называемого "туннельного шоссе" в сторону Хеврона. Этот район подвергается частым обстрелам со стороны Бейт-Джалы и Бейт-Сахур. Скорее всего, действия израильской армии связаны с этими обстрелами. Как заявил во вторник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, он намерен покончить с обстрелами Гило.

За минувшие сутки этот район неоднократно подвергался обстрелам. Они начались рано утром во вторник и к середине дня они распространились на район въезда в Вифлеем со стороны Иерусалима, где находится одна из святынь христианства - гробница Праматери Рахели. Там прошла перестрелка между палестинцами и израильскими солдатами на блокпосту. "Туннельное шоссе" на протяжении почти всего дня в связи с обстрелами было закрыто.

Никто из жителей Гило серьезно не пострадал, за исключением одного израильтянина, получившего легкое ранение осколком стекла, когда он находился в автомашине.

Как считают наблюдатели, израильские воинские части все-таки войдут в Бейт-Джалу и Бейт-Сахур. В то же время, по некоторым сообщениям, активисты радикальных палестинских организаций, которые обстреливают Гило и "туннельное шоссе", покинули эти поселки. Не исключено, что армейские бульдозеры снесут в "зоне А" несколько зданий, как это было в ночь с понедельника на вторник в палестинском городе Дженин на Западном берегу реки Иордан, и затем израильская армия с палестинских территорий уйдет.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить