Сергей Борисов: Эхуд Барак считает, что Арафат упустил свой шанс

Бывший премьер-министр израильского правительства Эхуд Барак, выступая после двух последних терактов, заявил, что нужно «отделить» некоторые части страны от арабов. Он защищал ответные меры, предпринятые Ариэлем Шароном. По словам Барака, после таких терактов нельзя ожидать, что правительство «не будет отвечать». Бывший премьер сказал, что Шарон делает сейчас то, что должно делать любое здравомыслящее правительство перед лицом террора.

На прошлых выборах Барак и Шарон были соперниками. Ариэль Шарон победил именно потому, что, по мнению многих избирателей, Барак вел себя слишком мягко по отношению к палестинцам. «Заслугой» арабов теперь можно считать, что Барак согласен с действиями нынешнего премьера. Более того, Эхуд Барак заявил, что «Арафат не тот человек, с которым мы сможем придти к соглашению». Бывший премьер дал понять, что Арафат упустил шанс. «При моем правительстве Израиль был готов идти очень далеко, чтобы достигнуть мира с Арафатом. Но тот отверг его. Он поддержал насилие, когда договор уже лежал на столе».

Судя по заявлениям израильских политиков и по действиям военных, Арафата действительно «списали со счетов». Захват «Ориент Хауса» в Иерусалиме направлен, в том числе, и на подрыв его авторитета среди арабов. Подрыву его престижа в мире будут служить все новые обвинения в «содействии терроризму». Израиль решил также перехватить тактику арабов. Палестинцы заявляют, что ведут переговоры, а убийства мирных жителей не прекращаются. Теперь Израиль, наращивая силовые действия и продолжая уничтожать террористов, тоже «будет вести переговоры». Шимон Перес получил соответствующие полномочия. Как заявлено, в переговорах только не должен принимать участие Ясир Арафат. Быть может, он и, правда, свой шанс на мир уже упустил. Однако, списывая его со счетов, Израиль скоро может получить в качестве «партнера по переговорам» Хамас или Исламский джихад. А с ними договориться, судя по всему, будет труднее. Точнее, просто невозможно.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить