Сегодня в Македонии - день траура. Глава МИД шлет открытое письмо в адрес ООН, НАТО и ес. Население бунтует

Сегодня в Македонии объявлен день траура. Накануне погибли семь военнослужащих, подорвавшись на мине неподалеку от Скопье. А двумя днями раньше армейский конвой попал в засаду, в результате чего десять македонских солдат были убиты. Только что появились еще сообщения о том, что похищены 12 македонских полицейских.

Вообще, в последние дни число столкновений между правительственными силами и албанскими боевиками в разных концах страны значительно возросло, так что весьма возможно, в понедельник, как ранее было намечено, никакого мирного соглашения между властями Македонии и албанскими лидерами страны подписано не будет. Так полагают теперь и иностранные посредники, при участии которых был выработан текст соглашения, воплощающий в жизнь требования прежде всего представителей албанской общины Македонии…

В этой ситуации министр иностранных дел Македонии призвала международное сообщество предпринять более решительные шаги в целях разрешения кризиса в стране. Как сообщает BBC, Илинка Митрева обратилась с открытым письмом к ООН, НАТО и Европейскому союзу. "Настал момент для решительных действий. Наше согласие с условиями мирного плана было мужественным поступком. Теперь ваша очередь проявить мужество", - пишет Митрева. Глава македонского МИД убеждена, что боевики никогда не согласятся добровольно сложить оружие.

Митрева подчеркивает, что страна находится на грани гражданской войны. «Мы не должны допустить разделения Македонии. Мы не должны допустить, чтобы Македония погибла в огне…»

Между тем, население Македонии в отличие от правительства в большинстве своем уже разуверилось в действенности того, что называют «западной помощью». Так, на улицах Скопье и других городов проходят бурные демонстрации протеста, участники скандируют антиалбанские и антизападные лозунги. Митингующие уже не раз пытались напасть на американское посольство в Скопье.

Сотни молодых людей, с повязками на лицах, прошествовали по албанскому кварталу Скопье, выкрикивая: "Хороший албанец - мертвый албанец!" и "Албанцев - в газовые камеры!". Западная политика в конечном счете направлена исключительно на поддержку албанцев, сепаратистских сил в стране, на развал Македонии, полагают они.

ЗАПАДНЫЕ ПОСРЕДНИКИ ПРЕДПОЧИТАЮТ НЕ ЗАМЕЧАТЬ НИЧЕГО. ДАЖЕ ВОЙНЫ

УБИЙСТВО МАКЕДОНИИ

АРМИЯ МАКЕДОНИИ НАСТУПАЕТ. ЗАПАДНЫЕ ПОСРЕДНИКИ РЕТИРУЮТСЯ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить