Андрей КРУШИНСКИЙ: на встречу с Бушем младшим теперь не спешит Ким Чен Ир…

Джордж Буш-младший, воцарясь в Белом доме, поспешил объявить, что не спешит возобновлять диалог Америки с пхеньянскими "изгоями". В июне он вдруг свою политику "пересмотрел" но Пхеньян на милостивый жест почему-то не среагировал.

Тщетно прождавший ответа месяц, Колин Пауэлл (будучи на саммите АСЕАН в Ханое, где присутствовал и посол КНДР) объявил: "Кладите на стол любые вопросы - мы обо всем будем говорить. Мы готовы встретиться в любое время и в любом месте! Мы готовы идти сейчас". И опять - как в пустоту: тот, кому, по расчетам американцев, положено при сем возликовать, - Ким Чен Ир, уже сидел в своем "бронепоезде", покатившем в Москву. Ни Колину, ни Джорджу, ни Кондализе телеграмм из "бронепоезда" не поступило, но сеульская газета "Кореа Хералд" обнаружила косвенный ответ в конфиденциальных материалах о переговорах северокорейского лидера с российским президентом. Процитирую ее сегодняшнюю публикацию под заголовком "Ким называет предварительные условия для своего визита в Сеул":

"Северокорейский лидер Ким Чен Ир сказал Президенту Владимиру Путину, что "некоторые условия " должны предшествовать второму межкорейскому саммиту, сообщил вчера дипломатический источник, пожелавший остаться анонимным. На слова Путина о важности ответного визита в Сеул. Ким сказал, по утверждению источника, что дело это - важное, но ему должны предшествовать некоторые условия. По мнению аналитиков, данное заявление Кима может рассматриваться как намек, что второй межкорейский саммит будет зависеть от будущих сдвигов в отношениях КНДР с США…

"Северная Корея хочет, чтобы Соединенные Штаты прекратили политику антагонизма по отношению к ней",- сказал Ким Ён Чуль, эксперт Экономическомго исследовательского института "Самсунг". Вашингтон предложил в июне возобновить переговоры с Севером по широкой повестке дня, включая вопрос о северокорейских конвенциональных силах на границе с Южной Кореей. В ходе переговоров с Путиным Ким Чен Ир повторил свое требование о выводе американских войск с Юга, в качестве контр-приема на американское требование относительно сокращениия или перемещении конвенциональных сил Севера. " При нынешнем тупике между Севером и Соединенными Штатами, где не просматривается признаков просвета, визит Кима в Сеул в обозримое время маловероятен", - сказал эксперт… Аналитики полагают, что какое-либо решение Кима по поездке в Сеул может быть сделано не раньше намеченного на сентябрь визита в Пхеньян китайского Президента Цзян Цзэминя".

Итак, непоследовательная, топорная дипломатия Вашингтона "напоролась" на искусную, тысячелетиями формировавшуюся политику Востока. Инструментами ее, быть может, стали, сами того не ведая, и российские "волки пера и телекамеры": ведь Ким Чен Иру, способному рассчитывать не менее, как на два хода вперед, в сегодняшней ситуации, возможно как нельзя кстати бесплатная реклама на весь мир в качестве "крутого сталиниста". С 15 июня 1999 года (когда в спорной зоне крабьего лова южнокорейские ВМС потопили северокорейское военное судно) по 15 июня 2000 года - будучи в полной изоляции на мировой арене и при единственном "козыре" на руках - неиспытанной ракетой "Тайпудонг-2", он пришел к "саммиту №1". Путь к второму саммиту менее ухабист: теперь и в Европу мосты наведены, и есть возможность демонстрировать добрососедство с Россией, Китаем (которые, кстати, отнюдь не заинтересованы, чтобы воссоединение Кореи прошло по горбачево-натовскому сценарию, приведшему натовские войска вплотную к нашей границе).

Семь месяцев назад Буш кунражился, что, мол, "не спешит". Сегодня он заспешил, но от "изгоя" эхом отдалось: "А я не тороплюсь"…

Андрей КРУШИНСКИЙ.

ПРАВДА.Ру

Пекин

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Ким Чен Ир будет бомбить США

Ким Чен Ир пообщался с Бушем через европосредников

Пхеньян и Сеул недовольны Вашингтоном

Вырывая руль друг у друга, члены команды Буша-младшего рискуют свалиться в кювет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить