Американские ученые пытаются клонировать человека

Ведущиеся в США за закрытыми дверями работы по клонированию человека продолжаются и "идут очень хорошо", заявила научный директор американской компании "Клонэйд" Бриджит Бойсселье.

Выступая в понедельник в прямом эфире телекомпании Си-эн-эн, директор подтвердила факт работ по клонированию человека, но, ссылаясь на нежелание провоцировать американские власти, категорически отказалась сообщить, когда будет создан первый клон и где именно это будет осуществлено.

"У нас есть лаборатории, у нас есть партнеры и мы идем вперед", - сообщила директор, отказавшись, однако, подтвердить сообщения прессы о том, что "Клонэйд" воспользуется услугами 50 женщин-добровольцев, готовых на пересадку оплодотворенной клонированной яйцеклетки.

При этом Бойсселье подтвердила, что компания открыла филиал своей лаборатории за пределами США, но отказалась сообщить, в какой именно стране.

Ранее американский журнал "Ю.С. ньюс энд уорлд рипорт" со ссылкой на источники в правительстве США сообщал, что деятельность "Клонэйд" подпала под пристальное наблюдение американских правоохранительных органов и в отношении этой фирмы начато официальное расследование. По данным этих источников, "Клонэйд" финансируется известным международным неорелигиозным культом, последователи которого верят в посещение Земли пришельцами и в то, что благодаря клонированию человечество сможет жить вечно.

На минувшей неделе палата представителей конгресса США приняла закон, запрещающий клонирование человека и приравнивающий подобные эксперименты к федеральному преступлению. Аналогичный законопроект будет рассматриваться американским сенатом после его возвращения с летних каникул в начале сентября. К этому сроку президент США Джордж Буш обещал сообщить о своем отношении к данной проблеме.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить