В Вашингтоне открываются "охлаждающие" общественные центры

В связи с установившейся в Вашингтоне крайне высокой жарой, сопровождающейся почти 90-процентной влажностью и температурой около плюс 35 градусов, национальная служба погоды США предложила жителям американской столицы - в первую очередь пожилым людям и детям - по возможности не покидать домов и соблюдать максимальную осторожность на улицах.

Муниципальные власти Вашингтона вместе с федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям приняли решение открыть специальные "охлаждающие" общественные центры с водой и кондиционированием воздуха, не закрывать допоздна городские бассейны и начать на улицах бесплатную раздачу всем желающим портативных электрических вентиляторов "индивидуального" охлаждения. Планируется также раздача пластиковых бутылок с охлажденной водой для бездомных.

Городская электрическая компания обратилась к жителям Вашингтона и пригородов с просьбой экономить электроэнергию, по возможности не пользоваться до наступления вечера электроплитами и утюгами, а также несколько увеличить температуру в помещениях, где работают кондиционеры. Власти Вашингтона рекомендовали также всем жителям города и пригородов ограничить поездки на личных автомобилях, пользоваться городским транспортом и метро и даже воздержаться от стрижки травы газонокосилками на газовом ходу.

По даным газеты "Вашингтон пост", высокая жара стоит на значительной части территории США. Из-за тепловых ударов в последние дни погибли четверо игроков в американский футбол. В понедельник в районе Вашингтона госпитализированы одна женщина и двое детей. Не исключено, что во вторник число пострадавших от жары увеличится.

Городская курьерская компания сжалилась над своими курьерами-велосипедистами и объявила, что за развозку писем в жару по Вашингтону каждый из них будет получать дополнительно по 30 долларов в день, сообщает газета.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *