НАТО готово “освобождать” Македонию. От суверенитета?

Операция по «освобождению» Македонии силами НАТО может начаться через 48 часов. Военнослужащие Северного альянса, в числе которых солдаты из США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Греции, Венгрии, Нидерландов, Норвегии и Чехии, к маршу на Македонию готовы. Они будут задействованы в 30-дневной операции по разооружению албанских боевиков, уже который месяц терроризирующих страну.

Вместе с тем, по словам представителя НАТО в Скопье Бери Джонсона, для начала операции нужно выполнения ряда предварительных условий. Необходимо, чтобы лидеры македонских и албанских партий до этого подписали соглашение о мирном разрешении кризиса в Македонии.

Как отметил Джонсон, еще неясно согласятся ли албанские боевики начать разоружаться до того, как македонский парламент в определенные законом сроки (45 дней), ратифицирует соглашение.

В принципе, сама задача войск НАТО в Македонии не совсем понятна. Альянс настаивает на добровольном разооружении боевиков, причем, согласен вводить войска только если албанцы сами начнут разооружаться. При этом, задачей военнослужащих НАТО ставится разооружение бандформирований.

Миротворческие контингенты ООН, а фактически – НАТО, уже стоят по всей территории Балкан. Македония в этом списке – некое досадное недоразумение, куда не ступала еще нога солдата альянса. Очевидно, генералы решили сполна использовать нынешний кризис.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить