Время старта ракеты-ускорителя шаттла "Дискавери" может быть перенесено

В связи с обнаружением неполадок в одном из инжекторов системы гидравлической тяги ракеты-ускорителя шаттла "Дискавери" время его старта будет, возможно, пересмотрено. Пока старт "челнока" к Международной космической станции, ранее назначенный на 10 августа в 01.35 мск, не перенесен. Об этом в понедельник сообщил представитель НАСА в российском Центре управления полетами Карлос Фонтанот.

По его словам, окончательное решение о дате старта будет вынесено утром во вторник. В настоящее время специалисты проверяют остальные инжекторы в системе тяги корабля, отметил Фонтанот.

Как сообщил представитель НАСА, основная цель полета шаттла "Дискавери" к МКС - доставить на станцию 3-й постоянный экипаж в составе командира экспедиции американского астронавта Фрэнка Калбертсона и российских космонавтов Владимира Дежурова и Михаила Тюрина.

Также челнок должен доставить дополнительную научную аппаратуру и приборы для оснащения американской лаборатории "Дестини" на МКС.

С доставкой 3-й постоянной экспедиции, которая пробудет на станции до ноября 2001 года, на МКС начнется "системная постоянная научно-исследовательская работа", сообщил Фонтанот. "Лаборатории российского и американского сегментов будут уже вполне оснащены необходимым оборудованием. Предыдущим 1-й и 2-й постоянным экспедициям на станции было трудно совмещать проведение научных исследований со строительством и оснащением самой станции", - отметил представитель НАСА.

По его словам, 3-й постоянной экспедиции на станции предстоит провести около сорока научных экспериментов, связанных с невесомостью и космическим облучением.

a href='http://www.rian.ru' target=_blank>РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить