Сергей Борисов: на Ближнем Востоке перешли красную черту

События на Ближнем Востоке принимают самый неблагоприятный оборот для обеих сторон. Израильское руководство, судя по последним событиям, решило прибегнуть к самой крайней мере — физическому устранению лидеров палестинского движения. Сначала были убиты шестеро палестинцев, входящих в организацию «Мученики Аль-Акса», вооруженную фракцию движения Фатах. А после убийства в Наблусе восьмерых палестинцев, в том числе двух детей, страсти накалились до предела. Среди убитых — Джамаль Мансур, принадлежащий к высшему эшелону лидеров Хамаса.

Духовный лидер Хамаса шейх Ахмед Яссин заявил, что «израильтяне перешли красную черту и заплатят за это большую цену».

Ранее шиитский шейх из Южного Ливана Афиф Аль Набулси заявил о награде в миллион долларов за головы двух израильских раввинов. Первого арабы хотят наказать за то, что он «одобрил убийство палестинских террористов», а другого — за призыв к уничтожению этих самых террористов. Как пишет газета «Джордан Таймс», шейх сказал, что эту награду предложил богатый человек, имя которого не называется.

Шейх Набулси призвал мусульман вообще и палестинцев в частности уничтожить раввинов Меира Лау и Овадиа Йоссефа, назвав их «микробами, отбрасывающих тень на землю».

«В ответ на то, что раввин Лау «узаконил убийство», совершенное его правительством, мы издаем фатву, которая узаконивает уничтожение всех сионистов, начиная с раввинов», — сказал шейх.

Ранее появились сообщения, что главный израильский раввин «одобрил» новую тактику правительства, направленную на физическое устранение палестинских террористов. Другому раввину, Йоссефу, приписывают высказывание, что «арабы размножаются как насекомые и их место в аду».

Главными своими врагами палестинцы считают членов израильского кабинета и, прежде всего, Ариэля Шарона.

По мере того, как растет опасность для израильских лидеров на родине, становится небезопасным и их пребывание за границей. Бельгийский суд в течение нескольких недель изучает причастность премьер-министра Израиля Ариэля Шарона к кровавым событиям в Ливане в 1982 году. В суд на Шарона подали выжившие во время резни в Бейруте палестинцы. Хотя убийства совершали члены христианской ливанской милиции, палестинцы утверждают, что милиционеров послал министр обороны Шарон. Израильская армия в тот момент осаждала Бейрут. Шарону теперь пришлось даже нанять бельгийского адвоката.

Проблемы у израильтян появились и с назначением нового посла в Дании. Этот пост должен занять Карми Гиллон, бывший глава Шин Бета, службы безопасности. Министр юстиции Дании заявил, что нового посла могут арестовать за нарушение конвенции ООН против пыток.

Теперь министерство иностранных дел Израиля вынуждено составлять список стран, где могут преследовать граждан иностранных государств за преступления, в том числе военные, совершенные за рубежом.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Джордан Таймс»

«Christian Science Monitor»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить