Американские граждане требуют освобождения российского программиста Дмитрия Склярова

Демонстрации с требованиями немедленного освобождения российского программиста Дмитрия Склярова прошли в Бостоне, Чикаго, Лос-Анджелосе, Миннесоте, Нью-Йорке, Сиэтле, Сан-Франциско и Финиксе. Об этом сообщила в среду Робин Гросс, представитель общественной организации "Фонд электронных рубежей"(ФЭР), выступающей за свободу слова в сети Интернет.

"Демонстрации прошли в понедельник и вторник перед отделениями министерства юстиции - местными прокуратурами. Кроме того, мы предлагаем несогласным с арестом Дмитрия писать и звонить своим конгрессменам, ставя их в известность об этом вопиющем случае", - сказала Гросс.

Сам Скляров, арестованный в Лас-Вегасе еще 16 июля, пока так и не был переведен в Сан-Хосе, где против него возбуждено судебное дело. Представитель прокуратуры Северного округа Калифорнии, попросивший не упоминать его имени, что прибытие Склярова, которого этапирует судебные исполнители - Служба маршалов США - ожидается со дня на день. "Действительно, процесс этот несколько затянулся", - признал сотрудник прокуратуры.

По сведениям Генерального консульства РФ в Сан-Франциско, российский программист в настоящее время находится в Оклахома-сити в Федеральном центре содержания этапируемых, откуда должен быть доставлен в Сан-Хосе. По словам консула Владимира Небываева, как только это произойдет, состоится консульская встреча с Дмитрием Скляровым.

Российский дипломат сообщил также, что контакт с Дмитрием поддерживается практически с момента его ареста, и его права в этом отношении ущемлены не были. Генконсульство РФ постоянно связывается с родными Дмитрия в Москве и фирмой "Элкомсофт", сотрудником которой он является.

Будет ли судебное продолжение истории ареста и задержания Дмитрия Склярова, покажут ближайшие дни. В прокуратуре Северного округа сообщили, что о намерениях представителей юстиции в отношении Склярова может быть объявлено не раньше, чем он прибудет в Сан-Хосе. Вариант отказа прокуратуры от обвинений в адрес российского программиста маловероятен, но не исключен. В случае, если этого не произойдет, представителям обвинения предстоит впервые доказывать в суде вину обвиняемого на основании "Закона об авторских правах в цифровое тысячелетие" от 1998 года.

В случае признания судом вины Склярова, обвиняемого в незаконном распространении программного обеспечения, обходящего защищенные копирайтом протоколы безопасности некоторых программ американской компании "Эдоуб системз", российскому программисту, у которого в Москве остались жена и двое детей, грозит 5 лет тюрьмы и полумиллионный штраф.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить