В Германии все больше неонацистов

В Германии растет число "организованных и готовых к насилию" неонацистов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил президент Федерального ведомства по защите конституции /контрразведка/ Хайнц Фромм.

По его словам, в прошлом году на учете в этом "негромком" ведомстве числилось 9 тыс 700 организованных правых экстремистов и "бритоголовых", а по итогам этого года их количество превысит 10 тыс человек.

В интервью газете "Франкфуртер Рундшау" указал на то, что в нынешнем году снова активизировалась неофашистская Националистическая партия Германии /НПГ/. Только за первые 6 месяцев 2001 года ею были организованы 40 неонацистских маршей и митингов.

В связи с тем, что в начале текущего года правительство ФРГ и обе палаты германского парламента - бундестаг и бундесрат - обратились в Конституционный суд страны с требованием о запрете деятельности НПГ, Хайнц Фромм заявил, что считает принятие Конституционным судом такого решения "вполне вероятным". По его словам, материалов, подтверждающих обоснованность этого обращения правительства и парламента ФРГ в Конституционный суд, собрано "более чем достаточно".

"От готовых к насилию правых экстремистов в Германии исходит большая опасность, но не для демократии, а для жизни, в первую очередь, представителей нацменьшинств",- отметил Фромм.

Кроме того, он обратил внимание на "возрастающую активность неонацистов в Интернете". В настоящее время количество сайтов германских правых экстремистов в Интернете достигло 1 тыс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить