Сергей Борисов: русские плывут

В распоряжении американской газеты «Вашингтон Таймс» оказались секретные документы, согласно которым в январе этого года Пентагон, Госдепартамент и министерство транспорта США подписали совместное соглашение. Оно дало «путевку в жизнь» специальной программе наблюдения за российскими судами, заходящими в порты Америки. Подписавшие документ ведомства утверждают, что российские коммерческие суда продолжают «вести наблюдение за средствами береговой обороны США».

В июне министерство транспорта подписало соглашение, по которому российским судам облегчается доступ в порты Америки, где есть военные базы, при условии предварительного (за 72 часа) уведомления о прибытии. Критики соглашения говорили, что из него исключен район Пьюджет Саунд близ Сиэттла, где базируются ядерные подлодки. Источник в Пентагоне заявил «Вашингтон Таймс», что Пьюджет Саунд теперь станет «открытым портом». Если теперь суда из России будут заходить в него без 72-часового предупреждения, это «создаст проблемы» для военно-морского флота США.

Программа наблюдения за российскими коммерческими судами началась после вручения в январе посольству нашей страны в Вашингтоне секретной ноты. В ней американцы заявили, что если «шпионская работа» морских судов не будет прекращена, то они предпримут соответствующие меры в интересах своей безопасности.

По новой секретной программе ни одно российское судно не войдет в Пьюджет Саунд без 72-часового уведомления. А если береговая охрана США заподозрит корабль в какой-либо «аномальной деятельности», то она заблокирует вход в Пьюджет Саунд даже при наличии пресловутого уведомления.

Как пишет «Вашингтон Таймс», представители разведслужб США утверждают, что российские коммерческие суда ведут наблюдение за американскими подводными лодками и временем их прибытия-убытия. Американцы сильно недовольны, что в течение года только 25 процентов российских коммерческих судов заходили в американские порты, «предупредив» за 72 часа о своем визите.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Вашингтон Таймс»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *