США оказались бессильны против вируса оспы

Проведенные в июне в США специальные учения "Темная зима" показали, что Америка не готова к отражению нападения с применением бактериологического оружия.

Как стало известно во вторник газете "Вашингтон пост", на учениях отрабатывался сценарий применения против США вируса оспы. После того, как в госпитале штата Оклахома оказались 24 пациента, "заболевание" которых там не смогли диагностировать, в течение 2 недель "погибли" 1 тыс и были "заражены" еще 15 тыс жителей штата. Учения показали, что заражение быстро приобрело характер эпидемии, против которой американские власти оказались бессильны.

"Ни один город, ни один штат не справится с таким инцидентом", - заявил бывший заместитель министра обороны США Джон Хамре, доложивший результаты учений на слушаниях в конгрессе США в понедельник. Учения показали, что в случае реального нападения с применением вируса, такого как оспа, в США нет необходимых запасов вакцин для иммунизации населения в массовых масштабах и не случайно во время эксперимента в Оклахоме вспыхнули "беспорядки" и "грабежи" в связи с нехваткой медикаментов.

Комментируя итоги этих учений, конгрессмен-республиканец Кристофер Шейс заявил на слушаниях, что опасность применения вируса против США его лично беспокоит гораздо больше, чем возможное применение баллистических ракет "государствами-изгоями". По мнению конгрессмена, защита США от терроризма с применением бактериологического оружия гораздо важнее, чем система НПРО, активно продвигаемая администрацией Буша, пишет газета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить