Генуя: антиглобалисты Со всей Европы готовят десятитысячный митинг в знак Протеста Против "встречи в клубе для богатых"

В Генуе, где началась встреча лидеров стран «большой восьмерки», продолжаются столкновения между полицией и демонстрантами-антиглобалистами.

Сотни людей, одетых в черное, бьют стекла, грабят магазины, устраивают пожары, нападают на силы безопасности. Полиция вынуждена применить слезоточивый газ и дубинки. Некоторые из участников беспорядков получили ранения, передает BBC. Полиции удалось задержать несколько радикалов, которые пытались устроить беспорядки на площади Паоло да Нови.

Столкновения происходят в различных районах Генуи. Но особенно интенсивный характер они носят на подступах к центру. Протестующие бросают пластиковые и стеклянные бутылки в полицию и призывают полицейских перейти на их сторону. "Вы дети крестьян, восставайте вместе с нами", - кричат манифестанты, размахивая красными флагами с изображением Че Гевары (в столкновениях с полицией участвуют в основном экстремистские и лево-радикальные группы антиглобалистов, среди них немало активистов различных анархистских движений).

Полицейские пытаются преграждать демонстрантам путь в "красную зону безопасности", окружающую Палаццо Дукале - место проведения саммита.

Сейчас тысячи демонстрантов-антиглобалистов собираются в разных районах Генуи, чтобы слиться в едином протесте. Как ожидается, в марше примет участие около 10 тысяч человек, съехавшихся со всей Европы.

В операции по обеспечению безопасности саммита занято около 20 тысяч тяжело вооруженных полицейских, готовых пустить в ход бронетехнику и водометы...

Организаторы, между тем, пригласили в Геную представителей развивающихся стран, которые примут участие в заседании в пятницу вечером, - пытаясь тем самым хоть немного сгладить впечатление от саммита как от встречи в клубе для богатых.

УТРО.Ru: В ГЕНУЕ ОТКРЫВАЕТСЯ САММИТ G-8

СЕГОДНЯ В ГЕНУЕ – ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ САММИТА СТРАН "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ"

РОССИЙСКИЙ САЙТ АНТИГЛОБАЛИСТОВ: РАБОЧАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить