В Хорватии пытались взорвать памятник Тито

В Хорватии предпринята попытка взорвать памятник бывшему президенту СФРЮ Иосипу Броз Тито, установленный у его дома в селе Кумровец, сообщено в Загребе.

Черную холщовую сумку, в которой находилась взрывчатка, обнаружила уборщица, которая следит за местом у памятника и в доме Тито. По ее словам, она дотронулась до сумки метлой, и когда услышала работу часового механизма, вызвала полицию.

Специалисты обезвредили бомбу и с помощью специально обученной собаки проверили всю прилегающую территорию. В сумке находилось шесть килограммов взрывчатки. Полиция пока не сообщила, почему "адская машинка" не сработала - или из-за того, что отказал часовой механизм, или это было лишь предупреждение со стороны организованного криминала.

Премьер-министр Хорватии Ивица Рачан уже назвал случившееся "попыткой вызвать чрезвычайное положение в стране". Такой террористический акт, указал он, нельзя ничем оправдать и выразил надежду, что "полиция в этом случае докажет свою эффективность".

Между тем, полиция не смогла найти виновников последних взрывов в этом году ни на Мемориале народных героев на загребском кладбище Мирогой, ни у здания мэрии Загреба.

По данным председателя Союза борцов-антифашистов Хорватии Ивана Фумича, с 1990 года по настоящее время в этой стране разрушено и уничтожено около 3500 из 5000 памятников, посвященных борцам, павшим в борьбе с фашизмом.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить