Прокуратура не решилась допросить президента Франции в качестве свидетеля

Следователи парижской прокуратуры, ведущие дело, в котором фигурирует президент Франции Жак Ширак, отказались от его вызова на допрос в качестве свидетеля.

Следователи объявили во вторник, что считают себя некомпетентными допрашивать главу государства, ссылаясь при этом на мнение Конституционного совета.

Ранее прокурор Парижа Жан-Пьер Дантильяк разрешил им допросить президента.

Эта юридическая проблема, вызвавшая широкую полемику в стране, возникла в связи с расследованием дела об оплате Ж.Шираком в 1992-1995 годах, когда он был мэром Парижа, авиационных билетов для себя и своих близких, передает «Интерфакс».

По данным следствия, на оплату этих путешествий он истратил в общей сложности 2,4 млн. франков. Давая разрешение на его допрос, прокурор Парижа счел, что не существует юридических препятствий для вызова главы государства в качестве свидетеля, поскольку речь идет о возможных правонарушениях, допущенных им до избрания на пост президента.

Сам Ж.Ширак, который уже заявил, что статус главы государства не позволяет ему явиться на допрос, отрицает выдвигаемые против него обвинения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить