Германский Рабочий выносил с фабрики плутоний за пазухой. Несчастный так облучился, что светился по ночам

Германская полиция арестовала рабочего, который вынес сверток с жидким радиоактивным веществом – плутониевой пылью, растворенной в нейтральной жидкости - с фабрики возле города Карлсруэ в западной части страны. Эта фабрика до 1990 года занималась переработкой ядерных отходов. Сейчас она ликвидируется, но ядерные материалы с производства до сих пор не вывезены.

Самое интересное, что рабочий вынес опасный груз на своем теле. Радиоактивное вещество (а плутониевая пыль считается одним из самых опасных радиоактивных материалов) было упаковано в пятисантиметровую трубку и завернуто в резиновые перчатки. Сверток рабочий пронес за пазухой.

Уровень радиации, излучаемый 49-летним рабочим на момент ареста в сотни раз превышал допустимый, поэтому его срочно госпитализировали. В больницу попала также его сожительница и ее дочь. Очевидно, что рабочий какое-то время хранил сверток у себя дома.

Перед тем, как арестовать рабочего, полиция обнаружила следы радиоактивности в его квартире и машине. Сейчас квартира опечатана.

Опечатана и квартира его бывшей жены в городе Нойштадт. Там тоже нашли следы радиоактивных материалов, сообщает Би-Би-Си. Очевидно, что это хищение с фабрики было далеко не первым, причем, похищенное мужчина хранил у себя дома.

Сейчас полиция проводит расследование того, как оказалось возможным вынести столь опасный материал с фабрики по переработке ядерных отходов.

Министр окружающей среды Юрген Триттин потребовал у местных властей объяснений по поводу случившегося.

Защитники окружающей среды собираются подать на фабрику в суд за халатность и нарушения правил безопасного хранения ядерных материалов.

Рабочий отрицает, что украл плутоний, и заявляет, что вынес его с фабрики по ошибке.

Представительница местного правительства поддержала эту версию. Она заявила, что этот плутоний нельзя было использовать как оружейный, и что с фабрики была вынесена лишь плутониевая пыль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *