АНДРЕЙ КРУШИНСКИЙ: НАЧАЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ СЕРИЯ САММИТОВ ЦЗЯН ЦЗЭМИНЯ - 16 июля 2001 г.

"Поездка председателя КНР в пять стран" - так официально обозначено здесь очередное деловое путешествие Цзян Цзэминя, начавшееся вчера, в воскресенье. Кстати, десять с небольшим лет назад подобный маршрут именовался бы "поездкой в две страны", ибо его главные остановки китайского лидера помимо Москвы - это Киев, Минск, Кишинев и... Мальта, передает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский. Подробно.

В Москву китайский лидер посещает регулярно - как минимум, раз в два года, но нынешний стал первым после избрания на президентский пост В. Путина. Однако, значимость визита - не только в этом (как и не только в факте подписания Российско-китайского Договора). Главное здесь - обстоятельства внешнего характера: осложнение международной обстановки в связи с ракетными амбициями США и жесткостью внешнеполитического курса их новой администрации. Ввиду этого не случайным представляется и маршрут: если не считать Мальты, Цзян Цзэминь посетит именно те страны из европейской части бывшего СССР, на которые Россия должна была бы опереться в случае потенциального противостояния с НАТО и с заявленной американцами ПРО (более благо, что, нынешние руководители двух из этих стран не скрывают мечты о воссоздании в будущем некоего подобия СССР).

Россия, международный вес которой в последние месяцы стал расти именно благодаря намеренью США создать системы противоракетной обороны, сильна не только унаследованной от СССР ракетно-ядерной мощью, но и мерой своего влияния, на те народы, которые недавно еще составляли единую с ней сплоченную семью, потенциальной возможностью экономической, политической, военной интеграции с ними... Каков престиж России нынешних государств Средней Азии, Китаю ведомо благодаря Шанхайской Организации Сотрудничества (или прежней "Шанхайской пятерки"). Каковы ее позиции в Белоруссии, Молдавии, на Украине - мало, кто со стопроцентной уверенностью скажет в самой России, для Китая же это- загадка и, несомненно, предмет внимательного изучения со стороны "мозговых центров".

Перемены на мировой арене, совпавшие со сменой "календарного" века и "календарного" тысячелетия, побуждают Китай к внимательной переоценке его внешнеполитической стратегии, и нынешняя серия саммитов , думается, может сыграть в этом некоторую роль.

ПРАВДА.Ру.

Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить