Президент США удовлетворен результатами проведенного испытания про

Президент США Джордж Буш удовлетворен результатами проведенного в воскресенье летного испытания системы противоракетной обороны /ПРО/.

Об этом журналистам сообщила представительница Белого дома.

По мнению обозревателей, успех испытания окажет мощную поддержку планам администрации США по развертыванию национальной противоракетной обороны, а также будет способствовать ужесточению позиции Вашингтона на переговорах с Москвой относительно судьбы Договора по ПРО от 1972 года.

Влиятельный сенатор-республиканец Трент Лотт, выступая в программе телеканала "Фокс", заявил в воскресенье, что результаты испытания подтверждают, что США могут создать систему противоракетной обороны, позволяющей защитить территорию страны от атаки баллистических ракет. Комментируя результаты испытания, он отметил, что они свидетельствуют о работоспособности проектируемых элементов системы ПРО. Американские военные фактически попали "пулей в пулю", указал он.

Между тем председатель сенатского комитета по вооруженным силам, демократ Джозеф Байден, поздравив Пентагон с успехом, заметил, что проведенное испытание еще далеко не решающее. "Нам еще предстоит пройти длинный путь", - указал он, подчеркнув, что необходимо продолжить исследования в области создания системы ПРО.

Многие демократы в конгрессе США выражают обеспокоенность, что создание системы ПРО грозит ухудшением отношений с Россией и Китаем и может привести к новой гонке воружений в мире.

Как уже сообщалось, в воскресенье экспериментальная ракета-перехватчик, стартовавшая с ракетного полигона на атолле Кваджалейн /Маршалловы острова/, поразила в космосе над акваторией Тихого океана учебную боеголовку с межконтинентальной баллистической ракеты /МБР/ "Минитмен-2", которая была запущена с авиабазы ВВС США Ванденберг /штат Калифорния/.

В течение ближайших полутора лет Пентагон намерен провести около 10 летных испытаний элементов систем ПРО.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *