Татуировки вызывают экзему

Распространенные в Европе татуировки "хенна" вызывают аллергию и могут привести к экземе, предупреждают австрийские и германские медики.

"Экзотические картинки" наносят на кожу при помощи туши или специального растительного красителя - "хенна". Такие услуги обычно в Европе предлагаются на пляжах, в дискотеках и в специально отведенных для этого местах. Эта мода пришла в Европу из арабских стран, где нанесение рисунков на тело с применением красно-коричневой "хенны" является неким "священным ритуалом".

Однако эта безобидная, на первый взгляд, мода оказалась коварной. К врачам обратились уже несколько десятков тысяч человек. Как говорят специалисты, контактную аллергию и тем более экзему весьма трудно вылечить, поскольку пока не известно действие "хенны" на организм человека.

По словам профессора Херберта Хенигсманна из Венского университета, "хенна" при длительном и активном использовании вызывает раздражение кожи и слизистой оболочки, изжогу и даже лишаи. Он предостерегает от татуировок "хенна", ибо они могут привести к неизлечимым и хроническим болезням.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить