Андрей Крушинский: Пекин олимпийский Победа не застала врасплох

В тот волнующий момент, когда члены Международного олимпийского комитета готовились в Москве ко второму, решающему туру голосования, сотни тысяч пекинцев уже заполнили с алыми пятизвездными флагами городские проспекты, телеканалы уже настроили заблаговременно записанные праздничные шоу, на площади Тяньаньмэнь уже застыли в ожидании мастера фейерверков. Оставалось только прозвучать из уст Хуана Антонио Самаранча заветному слову "Пекин" ,- передает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский. Подробно.

Победа, достигнутая в более чем годовом соперничестве с Торонто, Парижем, Стамбулом, Осакой, не застала пекинцев врасплох. В отличие от глав правительств Канады и Франции (ездивших в Москву с целью повлиять на членов МОК), глава китайской делегации, зам. премьера Госсовета КНР Ли Ланьцин вернется не с пустыми руками. Пекин все точно расчитал, немалые предварительные расходы на пиротехнику и видеоматериалы, на памятные почтовые марки и юбилейные серебряные монеты произведены не впустую. И вот ночной Пекин стал ареной массового карнавала, сопоставимого по красочности с празднеством по случаю воозвращения Гонконга из-под британского владычества под китайский суверенитет. Но если тогда председатель республики Цзян Цзэминь отсутствовал (точнее, находился в Гонконге, где принимал бразды власти от Британии в лице принца Чарльза), то теперь он, другие руководители страны был вместе с пекинцами.

Просматривая через Интернет публикации западной прессы, я дважды наткнулся на упоминание слов некоего пекинского профессора, мотивуировавшего свою радость словами "Наконец-то мир нас признал!" Эта формулировка, за которой кроется, увы, некий комплекс неполноценности, действительно представляла собой один из мотивов, по которым китайцы жаждали права на проведение Олимпиады. Надеюсь,- мотив второстепенный. Китай, его великая культура, его позитивная роль в международной политике, его непрерывно крепнущий экономический потенциал есть реальные факторы современного мира, в чьем- либо "признании" не нуждающиеся. Как для международного олимпийского движения, так и для судеб Китая лучше всего- если Пекин подготовит и проведет Олимпиаду - 2008 с достоинством великой нации, не нуждающейся в том, чтобы перед кем бы то ни быцло заискивать. Столь спокойно, с уверенностью в себе, как рассчитал и встретил свою нынешнюю победу.

Андрей Крушинский

ПРАВДА.Ру

Пекин, Китай

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить