Пекин примет летние Олимпийские Игры 2008 года

Пекин примет летние Олимпийские игры 2008 года. Это стало известно на проходящей в Москве 112-й сессии Международного Олимпийского комитета. Пекин во втором туре голосования членов МОК значительно опередил трех конкурентов - Париж, Торонто и Стамбул.

В Азии летние Олимпийские игры ранее проводились дважды - в 1964 году в Токио (Япония) и в 88-м - в Сеуле (Корея). Также два раза этот континент принимал зимние Игры - в Японии в 1972 году (Саппоро) и в 98-м (Нагано).

Пекин же выставлял заявку и восемь лет назад - на проведение игр 2000 года, но тогда ему не хватило двух голосов, и Олимпиаду принял Сидней. Тогда говорили, что свою роль сыграли обвинения Китая в нарушениях прав человека. Теперь же впервые в истории самые крупные в мире спортивные соревнования будут проходить в стране, население которой составляет почти 1,3 миллиарда человек.

«Мы верили, что наша победа в конкурсе олимпийских городов станет исторической, - заявил сразу же после оглашения итогов голосования генеральный секретарь подготовительного комитета "Пекин-2008" Ван Вэй. - Ведь Игры будут проведены в стране с богатейшей историей, с населением свыше миллиарда человек. В городе с 3000-летней историей». По словам Ван Вэя, более 95 процентов пекинцев поддерживают идею проведения Олимпийских игр в столице страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пекин
Обсудить