Хорватские спортсмены против выдачи граждан Хорватии Гаагскому трибуналу

Теннисист Горан Иванишевич и еще 10 известных спортсменов Хорватии поставили свои подписи под открытым письмом, осуждающим решение правительства своей страны об экстрадиции граждан, обвиняемых в совершении военных преступлений. Кроме победителя недавнего теннисного турнира в Уимблдоне Иванишевича, письмо подписали футболисты Давор Шукер, Алеша Асанович, Славен Билич, Игор Штимац и Звонимир Бобан, баскетболисты Дино Раджа и Стойко Вранкович.

Этот шаг спортсменов - ответная реакция на действия правительства, согласившегося выдать Международному суду в Гааге двух граждан Хорватии в связи с расследованием военных преступлений в ходе вооруженного конфликта на территории бывшей Югославии.

"Сейчас наблюдаются явные попытки переосмысления целого ряда исторических событий. А это приводит к стиранию различий между агрессорами и жертвами хорватской войны за независимость страны. Единственная правда заключается в том, что вся Хорватия была жертвой, а его генералы и солдаты стали национальными героями", - считают хорватские "звезды" спорта.

Как полагают спортсмены, Международный суд не сможет обеспечить хорватским обвиняемым строгое выполнение закона в ходе процесса.

Шесть членов хорватского правительства подали в отставку в знак протеста против выдачи граждан страны. Остальные осудили инициативу 11 спортсменов.

"Жаль, что дело дошло до открытого письма, - заявил премьер-министр Ивица Рачан. - Некоторые наши "звезды" спорта давно не были в стране и, видимо, не в курсе того, что мы выяснили все обстоятельства перед принятием решения об экстрадиции".

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить