Слободан Милошевич в поисках справедливости намерен обратиться в голландский суд. Новый процесс начнется уже "В скором времени"

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич, который сейчас содержится под стражей в Гааге, намерен обратиться в голландский суд с целью оспорить законность своего ареста и выдачи Гаагскому трибуналу. По словам канадского адвоката Кристофера Блэка, который возглавляет международный комитет по защите Слободана Милошевича, процесс в голландском суде начнется уже «в скором времени».

Как известно, голландское законодательство содержит положение, позволяющее задержанному оспорить справедливость своего ареста, – в том случае, если во время задержания не соблюдались законы страны, на территории которой оно проводилось.

Чтобы добиться освобождения Милошевича, его адвокатами будут поданы иски также в Еврокомиссию и в Генеральную ассамблею ООН, передает BBC.

Адвокат Блэк считает, что Милошевич был попросту «похищен», и Совет Безопасности ООН не имел никакого юридического права создавать трибунал в 1993 году без санкции Генеральной ассамблеи...

Сам Слободан Милошевич намерен твердо отстаивать свою невиновность и отрицать все предъявленные ему обвинения в военных преступлениях в Косово.

СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ ВЫДАН ГААГСКОМУ ТРИБУНАЛУ. ПРЕЗИДЕНТ КОШТУНИЦА ГОВОРИТ О ПОПРАНИИ ЗАКОНА

БЫВШИЙ МИНИСТР ЮСТИЦИИ США НАЗВАЛ ГААГСКИЙ ТРИБУНАЛ "НЕЗАКОННЫМ". СУД НАД МИЛОШЕВИЧЕМ БУДЕТ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ТРАНСЛИРОВАТЬ ГОЛЛАНДСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

В ГААГЕ НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОТИВ СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА. ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ЮГОСЛАВИИ ОТКАЗАЛСЯ СЛУШАТЬ ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить