Слободану Милошевичу запретили общаться с боснийскими сербами

Находящийся в тюрьме ООН в Гааге экс-президент Югославии Слободан Милошевич до 27 июля будет изолирован от остальных содержащихся в этой тюрьме заключенных.

По словам посетившего Милошевича канадского адвоката Кристофера Блэка, экс-президент СРЮ просил дать ему возможность общаться с содержащимися в тюрьме боснийскими сербами. Однако он получил отказ.

Дело в том, что по просьбе главного прокурора международного трибунала Карлы Дель Понте, Милошевичу в течение месяца после прибытия в тюрьму не разрешается общаться с содержащимися в ней боснийскими сербами. Это, очевидно, связано со стремлением не допустить обмена информацией о событиях в Боснии.

Взамен тюремная администрация предложила Слободану Милошевичу возможность общаться с содержащимися в этой же тюрьме хорватами и боснийскими мусульманами, против которых Международный трибунал для бывшей Югославии /МТБЮ/ также выдвинул обвинения. Однако от этого предложения Милошевич отказался сам.

27 июля начальник гаагской тюрьмы ООН представит рапорт, на основе которого будет принято решение о дальнейших условиях содержания Милошевича.

В свою очередь, бывший министр юстиции США Рамсей Кларк обратился в гаагский трибунал с просьбой разрешить ему посетить Милошевича. Об этом сообщил журналистам представитель МТБЮ Джим Лендейл. По его словам, трибунал рассматривает эту просьбу. Ранее Кларк заявил о желании участвовать в защите бывшего президента СРЮ.

В 1999 году Кларк выступил противником натовских бомбардировок Югославии. Он также заявлял, что созданный в 1993 году Советом Безопасности ООН международный трибунал является незаконным учреждением, финансируемым и управляемым Вашингтоном. В этой связи экс-министр юстиции США требует ликвидации МТБЮ.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить