Об операции по разоружению албанских экстремистов Пока говорить преждевременно

С точки зрения представителей НАТО, пока нет конкретного результата на переговорах в Македонии, поэтому об операции по разоружению албанских экстремистов говорить преждевременно. Об этом заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный представитель аппарата альянса.

Он сообщил, что в среду заседал Совет НАТО, на котором состоялся обмен мнениями о развитии ситуации в Македонии.

В понедельник в Брюсселе пройдет заседание Совета министров иностранных дел ЕС, на которое, вероятно, прибудет Франсуа Леотар, чтобы доложить о переговорах. Натовский представитель не отрицал, что заседание Совета ЕС может стать "одним из этапов" на пути к началу операции, если будет констатирован реальный прогресс.

Вместе с тем позиция НАТО остается неизменной: для проведения операции должно соблюдаться прекращение огня и должно действовать политическое соглашение. Пока решения об операции нет, и спекулировать на тему о ее возможной дате излишне, полагает натовский дипломат.

Тем временем подготовка к ней продолжается. Головной страной будет выступать Великобритания. Представитель альянса отказался называть другие страны и вклад в операцию отдельных членов НАТО, отметив лишь, что США примут в ней участие техническими средствами. По его словам, определены 15 пунктов сбора оружия. Для операции, как уже сообщалось, понадобится около 3 тыс военнослужащих. Никакая предварительная работа по развертыванию натовских сил пока не проводится. "Мы еще не на той стадии", - сказал выступавший.

Отвечая на многочисленные вопросы, он подчеркнул, что функция сил НАТО в Македонии сводится только к наблюдению за сдачей оружия, его сбору и конвоированию к местам уничтожения. Оно будет уничтожаться "в одной из третьих стран", но решение по этому поводу пока не принято.

Возражая на замечания, что экстремисты могут после сдачи оружия снова вооружаться и вести боевые действия, он заметил, что "если политическое соглашение будет действовать, можно рассчитывать на успех". В пример он привел юг Сербии, где, по его мнению, сдача оружия и урегулирование ситуации проходят удовлетворительно.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить