Баржа для буксировки «Курска» отправится в Баренцево море в ближайшую неделю

В Амстердаме во вторник объявлено, что баржа Giant, которая будет участвовать в подъеме подлодки "Курска", отправится в Баренцево море в ближайшую неделю. Сейчас, как заявили представители компании Mammoet, владеющей баржей, все работы на корабле заканчиваются, а еще одна баржа – со вспомогательным оборудованием – уже отправлена к месту гибели "Курска".

По плану именно под днищем баржи Giant затонувшую подводную лодку закрепят после подъема, и в таком виде доставят в один из доков российского флота. При этом рубка лодки, которая выступает на основным корпусом, будет вогнана при подъеме в специальное отверстие, которое прорезали под днищем баржи, передает НТВ.

После выхода из Амстердама, Giant перейдет к месту катастрофы "Курска" за 2 недели. К тому времени, там уже будет судно Mayo с водолазами, которые будут отрезать нос "Курску" и проделывать в корпусе лодки дырки для захватов. Сам подъем лодки намечен на начало сентября.

По словам представителей Mammoet, главное в операции – "чтобы не подвела погода": баржа Giant может сохранять устойчивость, если волны не будут превышать двух метров в высоту. Согласно российским прогнозам, погода в конце лета и начале осени в Баренцевом море будет хорошая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы курск
Обсудить