НАСА провело успешное испытание прототипа спасательной капсулы международной космической станции

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) провело во вторник успешное испытание прототипа спасательной капсулы «Экс-38», разрабатываемой для международной космической станции (МКС).

Как передает корреспондент РИА 'Новости', беспилотная капсула была сброшена с самолета «Б-52» с высоты около 11,5 км. Через 13 минут она благополучно спланировала на поверхность высохшего озера Роджерс на территории авиабазы Эдвардс в штате Калифорния.

Это испытание космической «спасательной шлюпки» является седьмым по счету. По мнению специалистов НАСА, оно прошло идеально.

«Экс-38» представляет собой бескрылый летательный аппарат. Для его плавного снижения используется самое большое в мире парашютирующее крыло, длина которого составляет примерно 43,5 метра, а площадь поверхности более чем в полтора раза превышает площадь поверхности крыльев авиалайнера «Боинг-747». Управляет крылом компьютерная программа, разработанная Европейским космическим агентством.

НАСА планирует провести еще несколько испытаний спасательной капсулы. Предполагается, что в 2003 году будет проведено испытание в космосе. В его ходе беспилотный «Экс-38», запущенный на орбиту с борта международной космической станции, должен будет вернуться на Землю.

В разработке «Экс-38» принимают участие специалисты ряда европейских стран — Германии, Бельгии, Италии, Нидерландов, Франции, Испании, Швеции и Швейцарии. До момента завершения его создания и установки на МКС в качестве спасательного корабля станции будет использоваться российская капсула «Союз».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить