Косово: Здесь сербы не смеют говорить на своем языке, боятся ходить по улицам, боятся "сойти с ума"

Одна из главных тем югославских газет двух последних дней - тяжелое положение сербов, оставшихся жить в Косово.

С тех пор, как в Косово прибыли представители КФОР и Гражданской миссии ООН, в крае велось совсем не создание многонационального содружества равноправных народов, как провозглашалось, а всяческое содействие со стороны международного сообщества помочь встать на ноги исключительно албанской общине. Последние годы сербы находятся там в подчиненном, весьма тягостном положении, которое ставит под угрозу их выживание. Это, в частности, подчеркивает член Сербского национального веча в Косово Рада Трайкович в интервью газете «Политика».

По ее словам, о правах человека сербы могут только мечтать. Сербов уже почти не осталось в городах Косово – албанские экстремисты (при откровенном попустительстве со стороны международных организаций) похищают и убивают их. Косовские сербы не смеют говорить на своем языке, боятся ходить по улицам, бывать в театрах, кинотеатрах, общественных местах. За неуважение элементарных человеческих прав и гибель сербских граждан никто в мятежном крае не отвечает. «Это открытый геноцид, апартеид», - подводит итог «Политика»…

Газета «Блиц», в свою очередь, публикует репортаж о сербах, которые изолированно живут в одном доме, находящемся в микрорайоне «Солнечный холм» в Приштине. Этот дом круглосуточно охраняют британские солдаты.

Один из жильцов дома, 65-летний Йордан Маркович рассказывает: «Здесь нас осталось всего 130 человек. Сегодня Приштина выглядит так, как будто здесь никогда не было сербов! Мы живем в этом доме, не имея права выйти в город, где живет свыше 400 тысяч албанцев. У нас нет телефонов. Этот дом в буквальном смысле - тюрьма…»

76-летняя сербская жительница Ольга Благоевич говорит, что в течение двух лет не покидала своей квартиры. «Еще немного - и я сойду с ума. Я хотела бы выброситься в окно…», замечает она корреспонденту газеты «Блиц»…

Газета «Глас явности» публикует статью под названием «Жизнь, поставленная на кон». В ней описываются трудности сербской жизни из села Прилужье в районе Вучитрина в Косово. Так, несколько дней назад селянин Срджан Ефтич на тракторе наткнулся на мину, получив в результате взрыва серьезные ранения. Жители Прилужья требуют, чтобы КФОР обеспечил им безопасность: сейчас подошел сезон сельскохозяйственных работ, из-за албанского же окружения передвижение сербских граждан из дома к угодьям и обратно – это прямой риск для жизни...

«Глас явности» приводит также информацию о том, что 53 испанских полицейских, которые в течение 6 месяцев находились в составе Гражданской миссии на территории общины Печ, по возвращении на базу в Севилье подтвердили, что «в Косово сложилась кошмарная ситуация и самая серьезная опасность угрожает сербам…»

Подготовлено по материалам "Radio Jugoslavija"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *