Франция не намерена ослаблять позиции Арафата

Франция не будет предпринимать шаги, направленные на ослабление позиций Ясира Арафата. Об этом заявил президент Франции Жак Ширак в ходе состоявшихся в четверг вечером переговоров с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, прибывшим во Францию с визитом.

Во время встречи, сообщила пресс-секретарь президента Франции Катрин Колонна, Ширак призвал Ариэля Шарона без промедления начать выполнение рекомендаций по палестино-израильскому урегулированию, изложенных в плане комиссии Митчела.

Президент Франции также предостерег своего собеседника от его попыток "ослабления позиций председателя Палестинской автономии", которые будут "контрпродуктивными для достижения мира на Ближнем Востоке".

Президент Франции считает, что израильтяне и палестинцы должны приложить максимум усилий для начала реализации рекомендаций комиссии Митчела, чтобы "разрядить взрывоопасную ситуацию на палестинских территориях".

Ариэль Шарон сообщил президенту Франции, что "Израиль испытывает огромное стремления достичь мира" с палестинцами и выразил уверенность, что Франция внесет свой ощутимый вклад в достижение мирного соглашения между Израилем и Палестинской автономией.

Во время встречи президента Франции и премьер-министра Израиля в Елисейском дворце, которая продолжалась больше трех часов, по улицам французской столицы прошла массовая манифестация против визита Ариэля Шарона в Париж. Она была организована рядом французских правозащитных организаций и левый политических партий. Демонстранты несли лозунги с требованиями начала французской юстицией уголовного преследования Шарона - "палача Шабры и Шатилы", отправки на палестинские территории миротворцев ООН и о прекращении французских военных поставок Израилю.

В пятницу премьер-министр Израиля проводит переговоры со своим французским коллегой Лионелем Жоспеном.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить