Калифорнийские фермеры приступили к выработке электроэнергии из навоза

В связи с энергетическим кризисом, который охватил Калифорнию с осени 2000 года, местные фермеры приступили к выработке электроэнергии из навоза.

Впервые опыты по производству электричества из навоза были проведены еще 25 лет назад, однако метод не получил широкого применения из-за его низкой эффективности.

За прошедшие четверть века в результате работ, проведенных группой исследователей университета города Сан-Луи Обиспо (Калифорния), был достигнут значительный прогресс. Профессор Даг Уильямс включил в академическую программу этого учебного заведения наблюдение за работой 200 молочных ферм, где в опытном порядке навоз использовали для производства электричества.

Результаты исследований показали, что очищенный от соломы коровий навоз, если его накапливать в резервуарах, под воздействием определенных процессов продуцирует комбинированный газ, состоящий из метана и двуокиси углерода. Метан затем используют для выработки электроэнергии.

Калифорния лидирует среди штатов США в сфере природозащиты. Даже в условиях энергокризиса жители Золотого штата протестуют против строительства крупных электростанций, работающих на обычных видах сырья, не говоря уже об АЭС. Производство электроэнергии из навоза отвечает стратегическому направлению Калифорнии на развитие альтернативных видов энергоносителей. Новый метод может найти многих сторонников, поскольку он экологически безвреден, считает профессор Уильямс.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить