Российские и британские Водолазы начнут подготовку к подъему АПЛ "Курск"

Группа российских водолазов совместно со своими британскими коллегами в ближайшее время начнет дальнейшую подготовки к подъему АПЛ "Курск" на борту судна "Майо". Об этом сообщил коммерческий и маркетинговый директор шотландского отделения норвежской компании "Дет Сондернфьельдс-Ношке Дампшибсельскаб" Дэвид Керр.

Он сообщил, что группа водолазов прибыла во вторник утром в Шотландию и в настоящее время размещается в гостинице. Днем россияне встретятся с руководством норвежской компании для "уточнения плана дальнейших действий и мобилизации", отметил Керр.

Он уточнил, что в тренировках не принимают участия норвежские водолазы, в группу входят российские и британские водолазы.

В ходе тренировок подводники ознакомятся со всеми видами оборудования компании, которое будет использоваться в ходе работ, в том числе с подводным оборудованием. Дэвид Керр сообщил в этой связи, что тренировок на самой базе не будет, все тренировки будут проходить на борту судна "Майо".

Водолазы поднимутся на борт корабля предположительно вечером во вторник или утром следующего дня. В течение нескольких дней они будут находиться в порту Абердина, а затем по согласованию с руководством главного подрядчика операции - нидерландской фирмы "Маммут" - судно направится в район аварии российской субмарины в Баренцевом море.

Фирма "Дет Сондернфьельдс-Ношке Дампшибсельскаб" является международной компанией, занимающейся подводными работами, сооружением и эксплуатацией подводных конструкций. Головной офис фирмы находится в Норвегии, а тренировочные базы компании располагаются по всему миру, в том числе и в Шотландии.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *