В Гааге начался судебный процесс против Слободана Милошевича. Экс-президент Югославии отказался слушать обвинительное заключение

Сегодня в 12:00 по московскому времени в зале Судебной палаты номер 1 Гаагского трибунала начался судебный процесс против экс-президента СРЮ Слободана Милошевича. От зала заседания пуленепробиваемым стеклом отделены около 50 зрителей.

Первыми словами Милошевича были: «Суд в Гааге незаконен» (по этой причине, кстати, Слободан Милошевич не принял накануне услуг адвокатов). Милошевич отказался слушать зачитываемое ему обвинительное заключение, заявив, что виновным себя он не считает.

Бывший президент Югославии обвиняется сейчас в организации военных преступлений в Косове. В обвинительном заключении приведены имена и обстоятельства убийства сербскими военными свыше 500 косовских албанцев. К осени, возможно, будут готовы новые обвинения, связанные с преступлениями в Хорватии и Боснии. Регулярные же судебные заседания начнутся примерно через год.

Впрочем, в случае, если Слободан Милошевич признает себя виновным во всех предъявленных ему обвинениях, судьям не останется ничего, как сразу вынести ему обвинительный приговор. И громкий процесс над «балканским мясником», который нужен Западу, прежде всего США, исключительно в интересах пропаганды, будет таким образом, по сути, еще не начавшись, - закончен…

СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ ВЫДАН ГААГСКОМУ ТРИБУНАЛУ. ПРЕЗИДЕНТ КОШТУНИЦА ГОВОРИТ О ПОПРАНИИ ЗАКОНА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить