В августе ОПЕК может изменить квоты на экспорт сырой нефти

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) "вполне может изменить квоты на добычу и экспорт нефти-сырца в августе без проведения какой-либо новой конференции или встречи, если в этом возникнет необходимость". Об этом заявил в беседе с журналистами в Вене Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес-Араки перед началом работы внеочередной Венской конференции, которая откроется во вторник.

По словам Родригеса, в настоящее время предложение сырой нефти несколько превышает спрос. Именно в момент проведения сегодняшней конференции ОПЕК в Вене, подчеркнул руководитель мирового нефтяного картеля, ситуацию на рынках нефтяного сырья можно назвать нормальной.

Однако, если в августе цена на нефть упадет за отметку 20 долларов за баррель, сказал Родригес, то мы, тщательно взвесив все "за" и "против", можем принять решение о сокращении квот на экспортные поставки нефти, производимые странами ОПЕК.

Генсекретарь ОПЕК не исключил возможности продления работы 116-й Венской конференции еще на один день, с тем, чтобы можно было обсудить вопросы, связанные с теми решениями в отношении Ирака, которые примет во вторник в Нью-Йорке Комитет по санкциям ООН.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить