На Чемпионате мира 2002 по футболу нельзя будет курить

Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ вводит запрет на курение на спортивных аренах Южной Кореи в период проведения совместно с Японией Чемпионата мира по футболу 2002 года. Об этом сообщил в Женеве пресс-секретарь ВОЗ. Южнокорейская сторона будет проинформирована об этом во вторник 3 июля, когда в Женеву прибудет с кратковременным визитом министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Хан Сенг Су.

ВОЗ напоминает, что день открытия Чемпионата мира - 31 мая - во всем мире празднуется как Международный день без сигарет. К отказу от курения международная организация также намерена склонить Японию, однако переговоры с представителями Страны восходящего солнца еще продолжаются.

В свою очередь японские организаторы мирового футбольного форума заявили, что окончательное решение о полном запрете на торговлю алкогольными напитками на стадионах во время Чемпионата мира отложено до 1 сентября, то есть до проведения отборочного матча Германия-Англия.

Генеральный секретарь японского оргкомитета Чемпионата мира Ясухико Эндо отметил на пресс-конференции в Токио, что лично посетит Мюнхен и побывает на матче, чтобы понаблюдать за поведением зрителей.

Полный запрет на торговлю крепкими и слабоалкогольными напитками не будет на руку Международной федерации футбола /ФИФА/, поскольку одним из ее ведущих спонсоров является американский концерн по производству пива.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить