В македонскую столицу в воскресенье прибыл спецпосланник США

В македонскую столицу в воскресенье прибыл специальный посланник президента США Джеймс Перджу.

По прибытии в Скопье Перджу заявил, что он намерен помогать правительству, лидерам македонских и албанских партий, всем, кто участвует в мирном процессе. По его словам, он будет работать в тандеме с Леотаром и выразил уверенность в возможности решить все споры в Македонии мирным путем при условии, что каждая из сторон "возьмет на себя свою часть ответственности".

Как стало известно, спецпредставители США и ЕС позаботятся и о подготовке к прибытию в Македонию войск НАТО, которые должны участвовать в разоружении террористов. Однако в соответствии с позицией НАТО, ЕС и США, процесс разоружения может начаться только после установления мира в стране и при условии, что албанские террористы согласятся сдать оружие.

Лидеры албанских боевиков заявляют, что это станет возможным только после выполнения их требований, связанных с улучшением положения албанцев в стране. Такого же мнения придерживаются и лидеры албанских партий.

В Скопье не исключают возможности контактов Леотара и Перджу с албанскими террористами и даже попыток посадить их за стол переговоров, однако только после сдачи оружия.

Как известно, политический диалог между лидерами македонских и албанских партий прерван около 20 дней тому назад.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить